Ведомственная информация

ОПУБЛИКОВАНО: 13 Сен 2017
РУБРИКА: О Департаменте

Пресс-релиз по итогам совещания с использованием ВКС 12.09.2017

12 сентября 2017 года состоялось рабочее совещание с руководителями органов исполнительной государственной власти области и органов местного самоуправления муниципальных районов области в режиме видеоконференцсвязи под председательством заместителя Губернатора области, полномочного представителя Губернатора области и Правительства области в Законодательном Собрании области Э.Н. Зайнаком.

В ходе проведения данного совещания рассмотрены вопросы выявления и вовлечения в налоговый оборот неоформленных объектов недвижимого имущества, внедрение в регионе целевых моделей «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», электронное взаимодействие с Управлением Росреестра по Вологодской области, а также обсуждались основные проблемы при предоставлении земельных участков многодетным семьям в районах области.

По итогам совещания органам местного самоуправления, администрации г. Вологды и мэрии г. Череповца даны разъяснения по существу поставленных вопросов, а также даны рекомендации на постоянной основе продолжать работу по выявлению и вовлечению в налоговый оборот незарегистрированных объектов недвижимости и земельных участков, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина обеспечить достижение значений показателей, установленных в целевых моделях, оказывающих прямое влияние на уровень национального рейтинга состояния инвестиционного климата Вологодской области.

По вопросу реализации многодетными семьями права на получение земельных участков бесплатно в собственность органам местного самоуправления рекомендовано провести инвентаризацию земельных участков в части выявления земельных участков, находящихся в федеральной собственности, которые могут быть предоставлены для жилищного строительства, инвентаризацию земельных участков в части выявления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, которые могут быть переданы безвозмездно в муниципальную собственность другого муниципального образования в целях их предоставления отдельным категориям граждан в соответствии со статьей 19 Земельного кодекса Российской Федерации, а также провести инвентаризацию земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, на предмет соответствия Федеральному закону от 29 июля 2017 года № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель».