ОПУБЛИКОВАНО: 21 Дек 2017
РУБРИКА: О Департаменте

Начальник Департамента Любовь Балаева: «ОМС должны принять все необходимые меры для неукоснительного достижения значений показателей, предусмотренных целевыми моделями!»

Основными задачами целевых моделей являются создание благоприятных условий для ведения бизнеса в регионе, развитие конкуренции и улучшение инвестиционного климата в регионах Российской Федерации. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации  В.В. Путина мы должны обеспечить достижение значений показателей, установленных в целевых моделях.  Значения показателей оказывают прямое влияние на уровень национального рейтинга состояния инвестиционного климата Вологодской области.

20 декабря 2017 года состоялось рабочее совещание под председательством заместителя Губернатора области, полномочного представителя Губернатора области и Правительства области в Законодательном Собрании области Э.Н. Зайнака с руководителями органов местного самоуправления в режиме видеоконференцсвязи.

Начальник Департамента имущественных отношений области Л.В. Балаева сообщила о текущей ситуации по утверждению и дополнению муниципальных Перечней имущества, предназначенных для передачи в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства, и о выполнении показателей целевой модели «Поддержка малого и среднего предпринимательства» по направлению «Оказание имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства» и плана-графика реализации мероприятий («дорожной карты») по развитию малого и среднего предпринимательства на 2017 год к Соглашению о взаимодействии между Правительством Вологодской области и АО «Корпорация «МСП».

Любовь Валерьевна отметила, что показатели целевой модели «Поддержка малого и среднего предпринимательства» в части увеличения числа объектов, включенных в перечень имущества, выполнены в полном объеме. Для выполнения показателя - приведение муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с действующим законодательством необходимо завершение работы в данном направлении в городском округе «Город Череповец», также было доведено до руководителей органов местного самоуправления области, что в следующем году работа по выявлению муниципального имущества, пригодного для передачи в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства, а также утверждению и дополнению Перечней должна быть продолжена.

Кроме того, Любовь Валерьевна рассказала о результатах реализации в муниципальных образованиях целевых моделей «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», обратив внимание на проблемные вопросы.

Одним из наиболее низких показателей целевых моделей является уровень использования электронной услуги по постановке на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав. Только треть муниципальных образований осуществляют подачу заявлений о постановке на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав в электронном виде.

Также в рабочем совещании приняли участие военный комиссар области, заместитель председателя призывной комиссии А.Г. Зотов, начальник департамента по обеспечению деятельности мировых судей области Н.П. Крутовский, начальник Управления записи актов гражданского состояния С.Е. Костоусов, выступив с докладами по компетенциям.