Рабочий визит Л.В. Балаевой в Тотемский муниципальный район ОПУБЛИКОВАНО: 13 Фев 2018
РУБРИКА: О Департаменте

Рабочий визит Л.В. Балаевой в Тотемский муниципальный район

Л.В. Балаева обратила внимание Администрации Тотемского муниципального района на необходимость предоставления актуальной, достоверной информации в Департамент имущественных отношений области в том числе по реализации закона области о бесплатном предоставлении земельных участков.

Под председательством Э.Н. Зайнака на рабочей встрече с представителями органов местного самоуправления с докладами выступила начальник Департамента имущественных отношений области Любовь Балаева:

-      об основных проблем при предоставлении земельных участков многодетным семьям;

-      о результатах достижения значений показателей целевых моделей постановки на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества, регистрации права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества в среднем по Вологодской области и Тотемскому муниципальному району;

-      о выявлении и вовлечении в налоговый оборот неоформленных объектов недвижимости.

Начальник Департамента проинформировала, что в данный момент Департамент ведет работу по переводу отчетности органов местного самоуправления по вопросам предоставления бесплатно в собственность отдельным категориям граждан земельных участков в электронную форму на базе платформы ГАС «Управление» Вологодской области» и обратила внимание на основные изменения, внесенные в закон области 3627-ОЗ, а именно:

1.     с 8 января 2018 года граждане, имеющие трех и более детей и владеющие земельными участкам на праве аренды либо праве безвозмездного пользования, вправе переоформить данные участки в собственность бесплатно;

2.     с 1 июля 2018 года граждане, имеющие трех и более детей, вправе самостоятельно проводить кадастровые работы по формированию земельных участков, которые после постановки на кадастровый учет будут им предоставлены в собственность бесплатно;

3.     с 1 июля 2018 года граждане, имеющие трех и более детей, вправе с заявлением о предоставлении участка для дачного строительства либо личного подсобного хозяйства обратиться в один или несколько районов области.

Указанные нормы закона области направлены на скорейшую реализацию прав многодетных семей на получение участков, снижение количества отказов от предлагаемых уполномоченными органами земельных участков и максимально учет интересов граждан в части местоположения земельных участков.

В рамках визита Департамент имущественных отношений провел выездной «Информационный день», посвященный организации оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения, а также вопросам в сфере имущественных и земельных отношений. В ходе мероприятия были представлены доклады по вопросам, направленным в адрес Департамента представителями муниципальных районов и сельских поселений, а именно:

-      вступления в силу с 1 января 2017 года Федерального закона № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», который предусматривает введение института государственных оценщиков, создание государственных бюджетных учреждений, которые непосредственно будут заниматься проведением государственной кадастровой оценки.

-      еще важная тема – кадастровый учет объектов недвижимости (земельных участков), регистрация права собственности на них. Необходимо отметить, что в настоящее время многие объекты недвижимости не стоят на кадастровом учете. В связи с этим не может быть осуществлена государственная регистрация прав на данные объекты в Управлении Росреестра по Вологодской области. Регистрация права собственности на объекты недвижимости расширит круг категорий налогоплательщиков, а это, в свою очередь, приведет к увеличению пополняемости местных бюджетов.