Определение вида фактического использования объектов недвижимости согласно статье 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации

Департамент имущественных отношений Вологодской области ежегодно, начиная с 2016 года, составляет Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

В Перечень включаются такие объекты недвижимости как: офисы, магазины (торговые центры, отдельно стоящие магазины, нежилые помещения, используемые для осуществления торговой деятельности), объекты общественного питания (столовые, рестораны, кафе и т.п.), объекты бытового обслуживания* (например, швейные ателье, автосервисы, парикмахерские и прочие объекты недвижимости, в которых происходит оказание бытовых услуг населению).

Основанием для включения данных объектов недвижимости в Перечень на соответствующий финансовый год являются:

- назначение и наименование объектов недвижимости по данным Единого государственного реестра недвижимости;

- разрешенное использование земельных участков, на которых расположены включаемые в Перечень объекты недвижимости, по данным государственного кадастрового учета;

- назначение объектов недвижимости согласно кадастровому (техническому) паспорту, а также наименование помещений согласно экспликации к техническому паспорту объекта недвижимости;

- фактическое использование объектов недвижимости в целях размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Предварительный Перечень на очередной финансовый год размещается на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в третьем квартале года, предшествующего очередному финансовому году.

Распоряжением Губернатора области от 25 декабря 2015 года № 4222-р «О составе комиссии», утвержден состав комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с определением вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения.

Консультирование по вопросам включения объектов недвижимости в Перечень объектов недвижимости осуществляется Департаментом имущественных отношений по телефону 23-00-83 (ведущий консультант отдела разграничения собственности и организации кадастровой оценки Гороховская Наталия Николаевна (доб. 3434), главный специалист отдела разграничения собственности и организации кадастровой оценки Кузнецова Ирина Валерьевна (доб. 3481), начальник отдела разграничения собственности и организации кадастровой оценки Смирнов Сергей Николаевич (доб. 3432).