Дом культуры железнодорожников, 1927 г., адрес: г. Вологда, ул. Ветошкина, 12

Объект культурного наследия регионального значения «Дом культуры железнодорожников, 1927 г.»

Здание Т-образной формы, в основном, двухэтажное, с каменной центральной частью в три этажа и деревянными «крыльями», выстроено в формах провинциального модерна. Продольно-осевая композиция характерная для театрально-зрелищных учреждений. Дворец культуры железнодорожников являлся значимым в городе учреждением культуры. В его стенах проходили гастрольные выступления коллективов театров, концерты, областные и городские собрания, торжественные заседания. В настоящее время здание не используется, доступ на объект и его территорию ограничен.
   Центральный ризалит имеет входную парадную группу: высокое крыльцо со ступенями, три  двойные филёнчатые остеклённые на 2/3 двери. В уровне второго этажа большое арочное окно над входной группой, 3-й этаж – тройное окно с лучковой перемычкой и решетчатой квадратной расстекловкой. В центре  купола  почти круглое слуховое окно со щипцом. Центральный ризалит украшен угловыми пилястрами, фризом с филёнками и датой «1917-1927», с  лепными барельефом в центре и железнодорожной символикой  под датой. Каменную часть здания завершает шлемообразный купол, увенчанный шпилем.
   С южной и северной стороны к основному объему здания примыкают деревянные двухэтажные «крылья». Северо-восточные фасады деревянных «крыльев» в семь симметричных оконных осей в 1 и 2 этажах -  одно окно - с трёхцентровыми арочными перемычками, два -  в больших почти квадратных нишах, четыре - в вытянутых прямоугольных нишах. Фасад здания украшен  филёнчатым фризом и карнизом с дентикулами. Фасады «крыльев» завершены кирпичными аттиками.