Дом Лопарева, адрес: г. Вытегра, пр. Ленина, 52

Объект культурного наследия регионального значения «Дом Лопарева, 1902 г.»
Исторические сведения
По данным Вытегорского краеведческого музея, здание построено на средства купца Лопырева в 1902 г. Лопырев был подрядчиком по переустройству Мариинской водной системы, имел до 12 млн.руб капитала, был купцом первой гильдии; он занимался не только торговлей, но и транспортировкой товаров, а также имел кирпичный завод, на котором изготавливался так называемый «лопаревский» кирпич, обладавший отличным качеством. В доме был магазин, со входом со стороны Воскресенского проспекта, а в подвалах и помещениях дворовой части – склады.
Перед революцией дом перешел во владение вытегорского купца Полянского.
Существенных перестроек и утрат не имеется. По-видимому, в средней часи дома имелся арочный проем – въезд во двор, ныне заложенный. Со стороны дворовых фасадов имеется несколько поздних пристроек под односкатными кровлями. Ко входу со двора на служебную лестницу пристроено каменное крыльцо-тамбур под трехскатной кровлей. Во внутренних помещениях первого этажа заложено несколько старых дверных проемов; в восточной части здания заложены все окна, выходящие в поздние пристройки. Во втором этаже сломано несколько печей, установлены перегородки в части передних комнат. Восприятию здания мешает четырехэтажный современный корпус, пристроенный с севера вдоль   улицы Свободы.
Реставрационные работы не проводились.
Описание памятника.
Здание расположено на углу проспекта Ленина и ул.Свободы, выходит протяженным главным фасадом на проспект (на юг), а боковым уличным фасадом – на восток, на ул. Свободы. Скошенный уличный угол здания украшены высоким аттиком и служит ориентиром при движении по проспекту к западу от Сиверсова моста. Главный фасад здания полускрыт разросшимися деревьями. К северному торпу восточной части здания примыкает большой кирпичный четырехэтажный корпус общежития, построенный в 1970-х гг.
Большое двухэтажное каменное здание с подвалами, занимающими его переднюю часть. С улицы здание воспринимается как цельный объем; при взгляде со двора видно, что дом состоит из крупного высокого основного объема, перекрытого системой вальмовых кровель со сложными разъендовками, и примыкающего к его западной части со двора (с севера) небольшого и более низкого дворового крыла под кровлей на два ската, конек которой идет по диагонали крыла. Торпевой западный фасад дома лишен декора.
Одно из немногих в городе крупных каменных зданий начала XX века, относящихся к периоду эклектики; отличается развитой планировкой и усложненной объемно-пространственной композицией, разнообразным, хотя и суховатым декором фасадов в формах позднего классицизма.