Дом Петра Первого, адрес: г. Вологда, Советский пр., 47

Объект культурного наследия федерального значения «Дом Петра I, кон. XVII в. (филиал музея-заповедника)»

Постройка дома относится к концу XVII века. Дом этот принадлежал голландскому купцу И. Гоутману, который вел широкую торговлю аптекарскими товарами во многих русских городах. В нем не раз останавливался Пето I во время своих посещений Вологды с 1692 по 1724г.г.
   В 1872г. в связи с 200-летием со дня рождения Петра I дом, переменивший уже ряд владельцев и используемый под склад льна, был приобретен в собственность городом. В 1885г. в нем был открыт мемориальный музей.
   Петровский домик стоит на высоком берегу реки Вологды, рядом с пристанью в юго-восточной части города. Это - небольшое по объему /основные габариты 11х14м/ одноэтажное каменное здание, покрытое четырехскатной железной кровлей "в шашку".
   Фасады дома покрыты известковой   обмазкой и побелены. Окна обрамлены фронтончатыми наличниками. Над входом помещается древняя доска с изображением герба Вологды, букв "H.R.S". /Голливудские Республиканские Штаты/ и датой "1704г.", свиде¬тельствующая о том, что Гоутман являлся официальным представителем Голландии.
   Интерьер дома во многом сохранил характер жилого помещения XVII века. Он состоит из больной бесстолпной палаты, перекрытой сомкнутым сводом с железными связями, и примыкающего к ней не¬большого сводчатого помещения, где находились сени.
   Палату украшают великолепные печи, прямоугольные зеркала ко¬торых покрыты плихромными рельефными изразцами.