Двухэтажное бревенчатое здание музея, адрес: г. Вологда, ул. Герцена, 36

Объект культурного наследия федерального значения «Дом жилой (дер.), XIX в.»

Датировка:

История:

По сведениям городского БТИ дом был построен в 1868 году. Натурные обследования и архитектурно-стилистический анализ декоративной обработки его фасадов не противоречат этой дате. По рассказам местных жителей дом был построен купцом 1-ой гильдии Ситниковым.

Описание:

Отдельно стоящий двухэтажный деревянный дом поставлен по красной линии улицы Герцена. Здание рублено "в обло" с остатком, сруб поставлен на кирпичный цоколь /размер кирпича 25x11,5/12/х8 см., кладка верста, раствор известковый, шов с подрезкой,  оштукатурен/. Фасады обвиты узкими профилированными досками и выкрашены в светло-коричневый цвет,  наличники окон побелены. К невысокому "Г"-образному в плане объему здания с западной стороны примыкает прямоугольная в плане двухэтажная пристройка, с северо-западного угла расположены холодные сени с крытым! балконом над входом. Композиционное построение фасадов /северного н западного/, имеющих трех частное деление близко к приемам позднего классицизма, декоративное оформление наличников, выполненное в технике пропильной резьбы, - русском, на родном стиле. Наиболее эффектно выглядят главный, северный фасад. Центральная его часть выделена небольшого выноса ризалитом в три световых оси. Углы обработаны поэтажными лопатками, во втором этаже украшены спаренными колонками. Оконные проемы ризалита в первом и втором этаже заклублены в арочные ниши,  архивольты которых украшены резьбой и навершием, а тимпаны веерообразной розеткой. Оконные проемы боковых частей в первом этаже имеют щипцовое завершение,  богато украшенное резьбой, во втором этаже над окнами помещены упрощенные сандрики в виде полочки.

Сандрики в нижней части окон украшают резные вставки.
Боковые части наличников в виде изящных точеных полуколонок завершены резными консолями. Центральная ось фасада акцентирована ступенчатым аттиком, с щипцовым завершением и богато декорированного резьбой. Скромнее выглядит убранство остальных фасадов, наличники  окон второго этажа повторяют убранство окон боковых частей второго этажа северного фасада. Оконные проемы первого этажа западного и восточного фасадов, а так же окон обоих этажей южного, дворового фасада имеют простые рамочные наличники. В центре восточного фасада во втором этаже помещено тройное окно, западный - завершен невысоким  фронтоном, тимпан которого прорезан полуциркульным чердачным окном, а центральная часть выделена ризалитом в три световые оси. По горизонтали объем здания разделен подоконными тягами. Верхняя часть стен, трактованная как широкий гладкий антаблемент с лентой филенок, отрезан от пола стены карнизом. Большого выноса кровля стропильной конструкции по обрешетке покрыта железом.
  Вход в здание помещен в северо-западном углу с улицы. Над входом крытый балкон, украшенный пропильной резьбой и завершенный щипцовой кровлей в цент ре. Кровлю балкона поддерживают четыре столба, между которыми помещена балюстрада.   Под балконом расположены две двери, одна из которых ведет на первый этаж, другая - на двухмаршевую деревянную лестницу. Филенчатые двухстворчатые двери имеют крупные вставки, верхние прорезаны щелевидными окнами. Первый этаж, который сдавался в наем, разделен на две половины капитальной стеной. В западной большей половине разновеликие комнаты группируются вокруг почти квадратной в плане прихожей. Вход в восточную половину также с улицы, но расположен в центральной части восточного фасада. Поперечная стена делит восточную, меньшею половину первого этажа на две сообщающиеся между собой комнаты. Во втором этаже небольшая почти квадратная в плане прихожая  и      узкий коридор, отделяют анфиладу из трех комнат, расположенных вдоль северного фасада. Комнаты расположенные вдоль южного и восточного фасада, отдельные или смежные между собой. В первом этаже сохранились печи украшенные пилястрами и арочными нишами, печь в  северо-восточной комнате второго этажа облицована белым кафелем /размер кафеля 23,5x43,5 см./. Двери анфилады с полуциркульными завершениями, двери, выходящие в прихожую и коридор филенчатые, двухстворчатые, прямоугольные. В комнатах обоих этажей сохранилась цельнотянутые штукатурные карнизы. В юго-западной части, в пристройке находится одномаршевая "черная"лестница, ведущая во двор. Перекрытия во всех этажах плоские, полы крашенные деревянные.

Общая оценка общественной, научно-исторической и художественной значимости  памятника:

Выстроенное в середине XIX века здание является примером характерной для Вологды жилой купеческой застройки. Типичный для своего времени памятник представляет двухэтажный дом на три квартиры с богато украшенными резьбой наличниками и балконом над входом второго этажа.

Файл:  Загрузить