Дом Белых, адрес: г. Великий Устюг, ул. Красная, 117

Объект культурного наследия регионального значения «Дом Белых, 1872 г., нач. XX в.»
Дом построен в 1872 году купцом Платоном Савватиевичем Белых. В 1907 году его приобрел городской голова, купец Александр Иванович Ноготков. При нем здание было расширено с восточной стороны двухэтажной пристройкой, о чем свидетельствует перепады цоколя и уровня пола. Тогда же частично была изменена  внутренняя планировка и здание получило дошедший до нашего времени декор фасадов.
Здание является редким образцом для города эклектичного жилого дома со сложной живописной объемно-пространственной композицией и оригинальной нарядной отделкой фасадов. Дом закрепляет угол квартала, чем определяется его важное градостроительное значение.
Главный фасад имеет симметричную трехчастную композицию с ризалитами по краям, завершенными треугольными фронтонами со шпилями. Аналогичным ризалитом отмечен также восточный край южного фасада. Треугольными фронтонами завершены также фасады пристроенной части, с восточной стороны на втором этаже сделан балкон.
Обшивка углов здания имитирует лопатки. Прямоугольные окна обрамлены рамочными наличниками с накладными резными деталями. В ризалитах оконные наличники имеют завершение в виде треугольных сандриков. Венчающий карниз значительного выноса опирается на резные кронштейны. Фронтоны украшены орнаментальной обшивкой.