Учебный корпус, адрес: г. Череповец, ул. Труда, 1

Объект культурного наследия регионального значения «Здание, где в техническом училище в 1916-1918 гг.учился Герой Советского Союза Чкалов Валерий Павлович. Здесь в лесомеханическом техникуме учились Герои Советского Союза Чернов Василий Иванович в 1932-1936 гг. и Макаров Павел Алексеевич в 1937-1941 гг.»

Здание построено, как Александровское техническое училище в 1875 г. по проекту архитектора Басина на средства основателей училища братьев И. и В. Милютиных. В настоящее время в здании находится Лесотехнический техникум.
   В 1916-1918 гг. в училище учился Валерий Павлович Чкалов /1904-1938гг./ - выдающийся советский летчик,  Герой Советского Союза, депутат Верховного Совета СССР. В.П.Чкалов родился в Горьковской области в селе Василево в семье рабочего. После окончания сельской школы поступает в Череповецкое Александровское  техническое училище. В Череповце В.П.Чкалов встретил Великую Октябрьскую социалистическую резолюцию. В 1918г. училище было  закрыто. Летному делу Чкалов начал учиться с 1921г. в Егорьевской и Борисоглебской авиационных школах. Затем Московская и Серпуховская летняя школа.  С 1930г. В.П.Чкалов летчик-испытатель НИН Военно-воздушных сил. В 1936 г. Чкалов совершает перелет по маршруту Москва-Петропавловск на Камчатке - остров. Легендарный рейс через Арктику, к Тихоокеанскому побережью стал прелюдией Б беспосадочному перелету из Москвы, через Северный полюс в США.
   В П.Чкалов погиб на боевом посту 15 декабря 1938 года, во время испытаний самолета.
   Похоронен у Кремлевской стены в Москве. В 1933 году Лесомеханическому техникуму присвоено имя В.П.Чкалова.

ОПИСАНИЕ ПАМЯТНИКА
   Здание трехэтажное, центральный ризалит имеет четвертый этак. Первый этаж рустован. Окна первого этажа украшены трехлистным замковым камнем. Этажи разделены тянущимися междуэтажными поясами. Окна второго и третьего этажа. Второй этаж украшен филенками. Карниз с раскреповками, центральная часть здания оформлена рустованными лопатками,  окна выполнены в виде архитектурного пояса из арочек, опирающихся на спаренные полуколонии. Над окнами в виде полукруга расположен, орнамент выполненный фигурной кладкой с круглым окном в центре. Над центральным входом козырек на металлических кронштейнах. На здании имеется барельеф с профильным изображением В.П.Чкалова и мемориальная доска с текстом:  "В 1916-1318г.г. здесь учился Герой Советского Союза Чкалов Валерий Павлович"
Также па здании имеется   мемориальная доска с текстом: "Здесь учились Герои Советского  Союза Чернов насилий Иванович /1932-1936/
Макаров Павел Алексеевич /1937-1941/