Усадьба Булдакова, адрес: г. Великий Устюг, ул. Набережная, 46, 47

Объект культурного наследия федерального значения «Усадьба Булдакова,  кон. XVIII - нач. XIX вв.»
Ансамбль усадьбы расположен в северной части города на набережной ре- ки Сухоны, между храмами Леонтия Ростовского и Ильинским, составляющим единую пространственную композицию, с восточной, дворовой части примыкает усадебный парк ( ныне городской парк культуры и отдыха ). Основу планировки составляют симметрично расположенные по отношению к главному дому флигели, объединенные оградой с металлической решеткой и 2-мя воротами с чугунными скульптурами львов. Строгость объемного построения нарушается пристройкой к главному фасаду дворового корпуса.
Главный дом усадьбы кирпичный, оштукатуренный, с цокольным этажом, с металлической кровлей. Венчающий карниз на парно расположенных консолях, чередующихся с сухариками, рустованный 1-й этаж отделен от 2 и 3 го тянутым карнизом. Bсe углы дома и простенки, ранее выделявшегося портика центра фасада, обращенного к реке, украшены рустованными лопатками. Окна 1-го этажа в простых заглубленных нишах, 2 и 3-го - украшены скупого рисунка подзорами. В интерьерах сохранились частично первоначальные полы, кафельные печи, филенчатые двери. Сохранились парадная лестница, трехмаршевая и боковая с ажурными литыми перилами, а также старинного образца печные трубы и просечного железа водосливы.
На здании установлены мемориальные мраморные доски о 1-м съезде Северодвинской губернии и в память учившегося в гимназии А.П. Щенникова. Решением облисполкома установка досок не подтверждается, установлены горисполкомом (фото с текстом досок прилагается).

Ансамбль имеет важное историко-архитектурное значение, как редкий пример на севере страны ансамбля подобного вида и как связанный с установлением совет¬ской власти в области, а также с жизнью и деятельностью выдающихся представителей науки и культуры края.

Здание мужской гимназии является частью архитектурного ансамбля, заказчиком и вла¬дельцем которого был директор Российско-Американской торговой компании Михаил Матвеевич Булдаков ( 1763 - 1830 ) Богатые купцы на средства ком¬пании проводили географические исследования на Дальнем Востоке и Американском побережье, при участии Булдакова было организовано 1-е русское кругосветное путешествие ( 1803 - 1806 ) на кораблях "Надежда" и " Нива" под командованием Крузенштерна и Лисянского.
Построенная в Устюге усадьба была первоначально меньших размеров и имела более выразительные архитектурные формы. Усадебный парк, также как и обширная библиотека в главном доме были завещаны Булдаковым городу. Основные постройки проводились во 2-й половине XIX в., первоначальную планировку и декор установить невозможно, хотя известно, что главный дом имел повышенную среднюю часть фасада, украшенную портиком.
Мужская гимназия в доме открыта в 1900 году, её окончили выдающиеся ученые А.П. Щенников и М.К.Ветошкин.
В период государственного строительства, по решению 1-го губернского Съезда Советов в Водогде, Великий Устюг стал центром вновь образованной Северодвинской губернии, в состав которой входили 5 северо-восточных районов бывшей вологодской губернии. 1-й губернский съезд делегатов Северодвинской губернии проходил в здании мужской гимназии с 15 по 20 июня 1918 . Щенников Александр Петрович (1888 - 1962) - ученый - геоботаник, член-корреспондент АН ССФ. Родился в Великоустюгском уезде, учился в гимназии в 1900 - 1907 годах, окончил с Золотой медалью. Учился на физико-математическом факультете Петербургского университета. В 1909 году выполнил описание и собрал гербарий растительности в районе г. Великого Устюга

В конце XIX века в здании надстроен 3-й этаж и с южной стороны во дворе пристроен 3-х этажный корпус. В главном доме сделана перепланировка помещений.