Жилой дом, XIX в., адрес: г. Вологда, ул. Кирова, 15

Объект культурного наследия регионального значения «Жилой дом, XIX в.»

Дом Колесниковой

Датировка: 1902 г.

История:
Здание выстроено в 1902 году. Автор и строитель неизвестны, заказчик – Колесников. В 1914 году Колесникова передала дом городу для устройства школы.

Описание:

Дом одноэтажный на кирпичном фундаменте. Стены бревенчатые, обшитые тесом. Перекрытия плоские, деревянные. Основные габариты 20 * 9 * 4 м.
Здание строилось как служба главного дома (Кирова, 17). Из соображений пожарной безопасности стена службы, выходящая к главному дому, выполнена в кирпиче.
Декор фасадов состоит из красивого рисунка пропильной резьбы на карнизе и скромных наличников, обрамляющих перспективные ниши оконных проемов. Брандмауэр некогда был украшен декоративными вазами из просечного железа. Над крыльцом видимо появившемся при перестройке 1914 года сохранился ажурный кованый зонт.

Общая оценка общественной, научно-исторической и художественной значимости памятника.

Памятник входит в комплекс застройки городской усадьбы начала XX века.

Перестройки и утраты, изменившие первоначальный облик памятника:

Интерьеры изменены в связи с приспособлением под административные помещения.